Auktion Asiatika

Museale japanische Porzellanschale
Detailabbildung: Museale japanische Porzellanschale

358

Die figürliche Montierung signiert „Alph. Giroux, Paris (tätig seit 1838)“.
Schale: Japan Hichozan, um 1840.

Katalogpreis € 22.000 - 25.000 Katalogpreis€ 22.000 - 25.000  $ 24,200 - 27,500
£ 19,800 - 22,500
元 157,740 - 179,250
₽ 1,832,600 - 2,082,500

Die Fahne hochgewölbt und achteckig leicht gerundet. Über Spiegel und Fahne hinwegziehende Landschaftsmalereien in drei Registern, in überwiegend Blau und Zinnoberrot, mit Figurenstaffage mit zusätzlichem Farbanteil von Grün und Gelb. Darstellung himmlischer Reiter sowie Fischfangszene auf Flößen in Landschaft mit Holzbrücke. Die Schale in vergoldeter Bronzeeinfassung, getragen von vier vollplastisch gegossenen brünierten Eingeborenenfiguren mit vergoldeten Blattröcken. (10607616) (11)

Museum-quality Japanese porcelain bowl
Figural mounting signed “Alph. Giroux, Paris (active from 1838)”.
Japanese Hichozan bowl, ca. 1840.