Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte

Detailabbildung: Museale Tafelaufsatzschale

Museale Tafelaufsatzschale

377
Museale Tafelaufsatzschale

Höhe: 17 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 28.000 - 30.000 Katalogpreis€ 28.000 - 30.000  $ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 215,880 - 231,300
₽ 2,776,760 - 2,975,100

In geschliffenem Bergkristall, Silbervergoldung, besetzt mit gemugelten Steinen und Kameen. Das Gefäß in ovaloider Schiffchenform, getragen von einem figürlich gestalteten und in Silber gegossenen Schaft in Gestalt eines exotischen Jünglings mit Turban, nacktem Oberkörper, Lendenschurz mit Federbehang sowie Pfeil und Bogen, mit der linken Hand auf einen exotischen Baumstumpf gestützt. Mit Stand- und Spielbein auf rundem, graviertem Rasensockel stehend über gequetschtem Kugelnodus mit Gravur und vierfach besetzten fast Edelsteinen. Der Fußsockel ebenfalls in Bergkristall, eingezogen und beschliffen, eingefasst von ovalem, kehligem Einfassungsrahmen in Silber, in der Kehle mit Arabeskenmotiven in Gravur dekoriert, besetzt mit insgesamt acht gefassten Steinen wie Karneol, Almandin, Granat und einem blauen Stein, dabei drei geschliffene Kameen mit antiken Darstellungen wie Leda und der Schwan, Zeus thronend sowie Apollo mit der Lyra. Die Schaleneinfassung in vergoldetem Silber mit Zungenblattfries, die Schale mit halbkreisförmigen Rillen in Vertiefung geschliffen, darin kornblumenähnliche, geschliffene Blüten. Die Schale im vorderen Teil nahezu spitz zulaufend, hinten besetzt mit zwei gegossenen und fein ziselierten, geschuppten Delfinen. Die fein gearbeitete, in Silber gegossene und teilvergoldete Figur ist als Allegorie des Erdteils Amerika zu verstehen - offensichtlich hat der kleine Tafelaufsatz als Behältnis für exotische Gewürze gedient, aus einem Satz der vier Erdteildarstellungen.(831547)

Rare epergne bowl
Height: 17 cm.
Germany, middle of the 18th century.
In grinded quartz, silver gilding, decorated with roundly grinded stones and cameos.