Auction Sculpture

Museale Schnitzfigur einer Traubenmadonna mit Kind
Detailabbildung: Museale Schnitzfigur einer Traubenmadonna mit Kind

371
Museale Schnitzfigur einer Traubenmadonna
mit Kind

Höhe: 61 cm.
Breite: ca. 42 cm.
Deutschland, um 1460.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Maria in sitzender Haltung auf einem Schemel gezeigt, dessen Wangen beidseitig etwas vortreten. Der Oberkörper der Maria gerade, das Haupt nach rechts geneigt, gerahmt von welligem Haar, darüber eine mit Steinen besetzte Bandkrone. Das weiß gefasste Tuch sowie der Mantel zieht über die Schultern herab und bildet unter der rechten Armbeuge eine tief geschnittene Ärmelfalte. Die Knie etwas ungleich hochgestellt, sodass der rechte Unterschenkel leicht schräggestellt erscheint. Darüber das Manteltuch mit zumeist diagonal ziehenden Falten. Das rot gefasste Kleid hochgegürtet, mit parallel nach unten ziehenden Wulstfalten. Das Kind mit übereinandergeschlagenen Unterschenkeln. Es sitzt in der linken Armbeuge der Mutter und hält mit beiden Händen eine Kugel. Das Gesicht der Maria mit hoher Stirn und weich modellierten Zügen. Die vorliegende Fassung zeigt einen nachdenklichen Blick. Die Traube in der rechten Hand als Symbol des späteren Leidens Christi: Verweis auf den Abendmahlskelch und das Blut Christi. Der mitgeschnitzte sechsseitige gekantete schmale Sockel von einer Hohlkehle umzogen. Die jetzige Fassung wohl schon früher aufgrund älterer Grundlage gut farblich eingestimmt. Verso altersbedingt erkennbare Wurmgänge. Rest., erg. (1161363) (11)