Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück
Detailabbildung: Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück

Lot 195 / Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück

Detail images: Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück Detail images: Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück Detail images: Museale Schnitzbüste eines adeligen Jünglings mit Feldherrenumhang und Löwenkopfschulterstück

195

Höhe: 49 cm.
Breite: 42 cm.
Sockelhöhe: 12 cm.
Sockellänge: 43 cm.
Wohl Toskana/ Florenz, ausgehendes 15. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Büste in Weichholz, geschnitzt, gefasst und auf einen (späteren, wohl nicht zugehörigen, jedoch passenden) Sockel gestellt. In stolz aufrechter Haltung blickt das jugendlich wiedergegebene Gesicht, bei leicht schräg gestelltem Kopf, in die Ferne, gerahmt von seitlich herabgeführtem welligen Haar. Die Bekleidung in Andeutung eines Lederharnischs mit über die Brust ziehendem Bogenband, das sich zur rechten Schulter fortsetzt, mit einem Löwenhaupt unter dessen Maul das gefaltete Ärmelkleid herabzieht. Der Umhang an der linken Schulter geknotet, wird in großem Bogen nach unten links herabgeführt, um an der Seite wieder hochzuziehen. Die ehemals wohl kräftigere Farbfassung altersbedingt in honigbrauner Patina. Kopf und Gesicht mit Inkarnatfassung in nahezu silber-grauer Erscheinung. Büste insgesamt leicht flach gehalten, an der Rückseite mit flacher Kehle gehöhlt, jedoch auch dort gefasst. Bei der Büste könnte es sich möglicherweise um einen verstorbenen jugendlichen Adeligen handeln oder um einen in einer Schlacht gefallenen adeligen Heerführer - wie zu solchem Anlass in der Zeit für gewöhnlich Büsten hergestellt wurden. Das Gesicht von äußerster Anmut, die Büste insgesamt von hoher künstlerischer und kompositioneller Qualität. Der gefasste und vergoldete Sockel etwas später, mit Florentiner Lilienwappen. (1170903) (11)