Auktion Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia
1256
Museale Krippenfigur in Terrakotta,
Einer der Heiligen Drei Könige zu Pferde
Höhe: 40 cm.
Breite: 32 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Ross hochsteigend, der königliche Reiter mit Turban und schwarzer Gesichtsfarbe - nach der Legende für den Erdteil Afrika – in weitem wehendem Mantel.
Hellbrauner Ton, an der vorderen Schauseite farbig gefasst. Laut Zettel auf der Unterseite der Plinthe ist die Figur von Prof. Theodor Müller (ehem. Bayer. Nationalmuseum München) als eine venezianische Arbeit des 17. Jahrhunderts angesehen. Einige Fehlstellen: rechter Fuß und rechter Unterarm des Reiters, zwei Zacken der Krone. Rest, erg. A.R. (1340814) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022