Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

Museale Chocolatière
Detailabbildung: Museale Chocolatière
Museale Chocolatière

Lot 583 / Museale Chocolatière

Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière Detail images: Museale Chocolatière

583
Museale Chocolatière

Höe: 32,5 cm.
Gewicht: 1460 g.
Meister Gabriel Marcello Giuliano, Turiner Beschau durch Beschaumeister Bartolomeo Pagliani.
Turin, um 1760.

Catalogue price € 25.000 - 50.000 Catalogue price€ 25.000 - 50.000  $ 28,499 - 56,999
£ 22,250 - 44,500
元 195,250 - 390,500
₽ 1,790,250 - 3,580,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gedrechselter Holzknauf. Über drei gegossenen Rocaillefüßen der mit plastischen Zügen versehene birnförmige Korpus mit anliegendem gedeckeltem Ausguss, seitlichem appliziertem Holzgriff und Scharnierhaubendeckel mit vegetabilem Knauf.

Provenienz:
Sammlung Paolo Torlonia, Rom.
Christie's Rom, 7. Dezember 1977.

Günter Passavant, Mostra del Barocco piemontese, München 1963, Nr. 90. (10403137) (13)

Turin chocolate pot of museum quality.
Height: 32.5 cm.
Weight: 1.460 g.
Maker’s mark Gabriel Marcello Giuliano, Turin city mark by assayer Bartolomeo Pagliani.
Turin, ca. 1760.

Silver; wrought, cast and engraved. Turned wood knob.

Provenance:
Paolo Torlonia collection, Rome.
Christie’s Rome, 7 December 1977.

Günter Passavant, Mostra del Barocco piemontese, München 1963, Nr. 90.
Mostra del barocco pimontese, no. 90.