Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Münz-Deckelbecher in Silber

Münz-Deckelbecher in Silber

519
Münz-Deckelbecher in Silber

Zylindrischen Wandung mit elegantem Noppenprofil, auf der Wandung zehn in zwei Reihen angeordnete Münzen, eingearbeitete Münzen am Boden, eine weitere große Münze mit sächsischem Taler und Umschrift Secolum Loterarum, mit Datierung 1517. Der Deckel zweifach hoch gewölbt, mit bekrönendem Zapfen über Blattrosette. Am Deckel-Wölbungsrand fünf kleinere eingearbeitete Münzen, innen vergoldet.

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,420 - 7,704
£ 4,800 - 5,760
元 46,560 - 55,872
₽ 560,940 - 673,128

H.:19 cm. Gewicht: 590 g. Beschauzeichen Naumburg a.d. Saale, um 1726. Meisterzeichen IID, im Oval für Johann Jakob Augustin Otte (stirbt 1763),