Auktion Kunsthandwerk

Münchner maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Münchner maritimer Tafelaufsatz

173

Durchmesser: 70 cm.
Punziert „Wollenweber“.
800er Feingehalt, Halbmond und Krone.Meister Eduard Wollenweber d. J. (1847-1918).

Katalogpreis € 22.000 - 24.000 Katalogpreis€ 22.000 - 24.000  $ 24,200 - 26,400
£ 19,800 - 21,600
元 157,740 - 172,080
₽ 1,832,600 - 1,999,200

Auf fruktalen kannelierten Füßen der mit weinrotem Samt bezogene, gekehlte Rundsockel mit Lorbeerblattfries und Rundstab. Darauf der profilierte Fuß des Aufsatzes, dessen große Muschelschalen von Seepferdchen getragen werden, denen Rohrdommel und Seerosen beigestellt sind. Die Enden der Muschelschalen in eine zentrale erhabene, leicht quadratische, vergoldete Schale auslaufend. (12111716) (13)

Maritime Munich centrepiece

Diameter: 70 cm.
Hallmarked „Wollenweber“.
Maker Eduard Wollenweber the Younger (1847-1918).