Auction Sculpture & Works of Art

Münchner Weinprobierschale
Detailabbildung: Münchner Weinprobierschale
Münchner Weinprobierschale

228
Münchner Weinprobierschale

13 x 15 cm.
Gewicht: 99 g.
Münchner Beschau, Meistermarke Heindrich Rudolf oder Hans Rueshammer.
München, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price€ 1.500 - 3.000  $ 1,800 - 3,600
£ 1,350 - 2,700
元 11,580 - 23,160
₽ 129,285 - 258,570

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Längsseite jeweils mit gegossenen vegetabilen S-Handhaben. Spiegel mit getriebenen Blumenmotiven. (12304112) (13)