Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Münchner Silber-Deckelpokal
Detailabbildung: Münchner Silber-Deckelpokal

1077
Münchner Silber-Deckelpokal

Höhe: 32 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,308 - 1,526
£ 1,056 - 1,232
元 9,396 - 10,962
₽ 84,588 - 98,686

Historistisch. Hochziehender Glockenfuß, darüber dreiseitige, durchbrochene Schaftdekoration, die die oben sich weitende Pokalkuppa trägt, mit gewölbtem Deckel, dieser mit plastisch geschmiedeten Blüten und Blättern gekrönt. Gefäßkörper reich getrieben mit Blüten und Blättern. Umlaufend gravierte Aufschrift "Zweiter Preis/ Vereins-Adler-Schiessen, Oktoberfest München 1902". Innen vergoldet, alle Teile gemarkt (800) mit Münchner Stadtmarke und Meistermarken.
(700261)