Auction March Auction Part II.

M├╝nchner Kunstschmiedewerkstatt des 19./20. Jhdts.

2381

Mondsichelmadonna mit Kind und Zepter vom Typus der Patrona Bavariae. Die Madonna stehend auf einem vierseitigen profiliertem Sockel. Das Spielbein auf eine Mondsichel gestellt. Das Kind auf dem Knie aufgestellt. Nach unten blickend mit bekr├Ânter Weltkugel. Das Haupt der Madonna zur Seite geneigt, mit langen, welligen Haaren, die ├╝ber den Schutzmantel fallen. Mantelschliese in Form eines plastisch gestalteten Engelskopfes. Krone mit drei palmettenf├Ârmigen Zacken. Qualit├Ątvolle M├╝nchner K├╝nstlerarbeit. Kupfergetrieben, dunkelbraune Patina. H.: 178 cm. (440771)Signiert Fr. Ragaller, M├╝nchen

£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060