Auktion März-Auktion Teil II.
2381
Münchner Kunstschmiedewerkstatt des 19./20. Jhdts.
Mondsichelmadonna mit Kind und Zepter vom Typus der Patrona Bavariae. Die Madonna stehend auf einem vierseitigen profiliertem Sockel. Das Spielbein auf eine Mondsichel gestellt. Das Kind auf dem Knie aufgestellt. Nach unten blickend mit bekrönter Weltkugel. Das Haupt der Madonna zur Seite geneigt, mit langen, welligen Haaren, die über den Schutzmantel fallen. Mantelschliese in Form eines plastisch gestalteten Engelskopfes. Krone mit drei palmettenförmigen Zacken. Qualitätvolle Münchner Künstlerarbeit. Kupfergetrieben, dunkelbraune Patina. H.: 178 cm. (440771)Signiert Fr. Ragaller, München
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.