Auction September Auction Part I.

M├╝nchner Barock-Kommode um 1740

169

Dreisch├╝big, die Seiten gerade, die Sch├╝befront dreifach leicht geschweift mit konkav einziehender Mitte. Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nu├čbaum mit Nu├čwurzelfurnier und Bandeinlagen in Buchsbaum und Rosenholz. Das Furnier zeigt an den Sch├╝ben waagrecht durchziehende Felder in Nu├čwurzelholz gerahmt von breitem diagonal verlegtem Furnierrand. Die Felder in sich dreifach gegliedert und abgegrenzt durch Bandeinlagen mit C-bogigen Schweifungen. Sch├Ânes vergoldetes Bronze-Beschlagwerk: Die mittleren Schl├╝sselbeschl├Ąge symmetrisch, in C-bogig gerahmter Kartuschenform mit bekr├Ânendem M├Ądchenmaskaron und seitlichen Bl├Ąttern. Die Henkelz├╝ge in Blattform an spiralig ausschwingenden Blattrosetten. In der Deckplatte zwei nebeneinanderliegende Bandgerahmte Felderungen. Die originalen Schl├Âsser erhalten. Schl├╝ssel vorhanden. Kurze, leicht geschweifte, schr├Ąg gestellte Beine. Das den Schweifungen folgende Fu├čgesims mit feinem Profil und zentral herabggef├╝hrter Zunge mit C-bogig eingefasstem Rocaille-Blattwerk in Reliefschnitzerei. Sehr guter Gesamtzustand und fein behandelte Politur. H.: 86,5 cm. B.: 115 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt., um 1740. Anmerkung: Eine fast identische Kommode ist abgebildet bei B. Langer, Die M├Âbel der Schl├Âsser Nymphenburg und Schlei├čheim, Abb. 41.9. (550302)

Catalogue price ÔéČ 9.500 - 11.000 Catalogue priceÔéČ 9.500 - 11.000  $ 11,400 - 13,200
£ 8,550 - 9,900
元 73,245 - 84,810
₽ 857,755 - 993,190