Thursday, 2 July 2020

Auction Sculpture & Works of Art

Mülhauser Silbertazza
Detailabbildung: Mülhauser Silbertazza
Mülhauser Silbertazza

243
Mülhauser Silbertazza

Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Gewicht: 268 g.
Keine für uns erkennbaren Marken.
Wohl Mülhausen, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Silber, getrieben, partiell vergoldet. Runder abgesetzter Standring mit gekantetem Rundfuß. Gotisierender gelappter Fuß mit genodetem Schaft und flacher Kuppa mit vergoldetem Rand. Spiegel mit Wappen der Stadt Mühlhausen. (12304116) (13)