Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Moskauer Silberkästchen
Detailabbildung:  Moskauer Silberkästchen
 Moskauer Silberkästchen

Lot 1625 / Moskauer Silberkästchen

Detail images:  Moskauer Silberkästchen Detail images:  Moskauer Silberkästchen

1625
Moskauer Silberkästchen

7,9 x 11,5 x 8 cm.
An verschiedenen Stellen punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau von 1890, Meister ungedeutet.
Moskau, 1890.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,130 - 2,260
£ 850 - 1,700
元 7,580 - 15,160
₽ 72,540 - 145,080

Silber, getrieben, geschnitten, graviert. Über vier Kufenfüßen rechteckiger Korpus mit Rundscharnierstülpdeckel. Allseits ornamentale Gravur. Leichte Beulen bzw. Dellen. Ohne Schloss. (1031245) (18)

Moscow silver casket
7.9 x 11.5 x 8 cm.
Hallmarked in different places: 84 zolotnik, Moscow city mark from 1890, unidentified maker.
Moscow, 1890.

Silver; wrought, cut, engraved. Minor dents. Without lock.