Thursday, 30 June 2016

Auction Russian art

Moskauer Niellobecher
Detailabbildung: Moskauer Niellobecher

694
Moskauer Niellobecher

Höhe: 7,2 cm.
Gewicht: 79 g.
Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau, 84 Zolotnik, Beschau von 1858 durch Ivan Vislyevich Avdeyev (1852 - 1862), kleine französische Repunzierung.
Moskau, 1858.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,332 - 1,665
£ 1,008 - 1,260
元 9,372 - 11,715
₽ 84,828 - 106,035

Silber, getrieben, mit Nielloeinlagen verziert. Über abgesetztem runden Stand leicht ausschwingender Korpus mit verstärkter Lippe. Feine Gravur mit teils figürlich gefüllten Kartuschen und Nielloeinlagen. (10616913) (2) (13)