Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
270
Moskauer Miniaturhumpen
Höhe: ca. 7,7 cm.
Gewicht: ca. 75 g.
Bodenseitige leicht verschlagene Moskauer Beschau.
Moskau, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei hohlen Kugelfüßen der bauchige glatte Boden mit anschließendem zylindrischen Korpus mit reichen getriebenen Rocaillen und doppeltem gegossenem C-Henkel. An diesem anschließend ein barock verzierter Scharniersteckdeckel mit gefiederter Daumenruh. Innen vergoldet. Ein Fuß minimal rest.
(9900770) (13)