Auction Russian art

Moskauer Katzenschatulle
Detailabbildung: Moskauer Katzenschatulle

1149
Moskauer Katzenschatulle

Breite: 9,3 cm.
Gewicht: 195 g.
Bodenseitig punziert mit Moskauer Beschau und 88 Zolotnik zwischen 1906-1928, Meister MT.
Moskau, 1906-1928.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Silber, getrieben, gedrückt, godronniert, gegossen, vergoldet und emailliert. Schlank ovaler Korpus mit dichtem emailliertem Efeudekor in Cloissonné-Technik. Auf dem Scharnierstülpdeckel drei aus dem Efeu hervorschauende Katzenköpfe. Guter alter Zustand. (10800415) (13)