Auktion Russische Kunst
387
Moskauer Ikone
31,5 x 27 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad.
Dieses mit Moskauer Beschau für 84 Zolotnik wohl von 1891.
Moskau, wohl 1891.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Halbfigurige Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend, die Rechte im Segensgestus. Stark besch. (1140118) (14)