Friday, 21 September 2007

Auction Russian Art

Moskauer Deckelpokal
Detailabbildung: Moskauer Deckelpokal

265
Moskauer Deckelpokal

Silberdeckelpokal, teilvergoldet. Doppelt gebuckelter Fuß mit Blattmotiven, Kartuschen sowie Blattdekor. Der Fuß seitlich abgeflacht. Der Schaft in Form eines Baumstammes mit der Darstellung eines Mannes mit Axt. Der Kelch des Pokals in Form des Akeleipokals. Der Deckel mit einem bekrönenden Abschluss eines Doppeladlers.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,142 - 4,905
£ 3,344 - 3,960
元 29,754 - 35,235
₽ 267,862 - 317,205

Höhe: 34,5 cm.
Marken „Moskau 1760/61“, Meisterzeichen „Andrej Gercesimow“, 1739 - 1763 tätig, Marke „655“, Meisterzeichen „Gabriel Sonntag“, 1747 - 1780. Moskau, 18. Jahrhundert. (671331)