Auktion Russische Kunst
325
Moskauer Deckelkrug
Leicht balusterförmiger Krug, ringsum dekoriert mit Rippen, Ranken, Blatt- und Rosettendekoren. Der Henkel als Ast mit Blattdekor gearbeitet. Der Deckel ähnlich wie die Wandung dekoriert. Vier Ovale mit Fruchtmotiven. Als Abschluss nach oben eine Granatfrucht. Daumenrast in Blattform. Teilvergoldet, innen vollvergoldet.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Höhe: 16,5 cm.
Stadtmarke Moskau sowie Marke „A. K. 1844“, Beschaumeister „Kowalsky, Andrej Antonowitsch“, 1827 - 1856. Meister „Iwan Semonewitsch Gubkin“. Moskau, 19. Jahrhundert. (671333)