Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Monumentaler silberner Tafelaufsatz

Detailabbildung: Monumentaler silberner Tafelaufsatz

221

81 x 118 x 57 cm.
Gewicht: ca. 22000 (!) g.
925er Feingehalt, Meisterzeichen verschlagen.
Deutschland, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 23,100 - 27,300
£ 19,800 - 23,400
元 161,260 - 190,580
₽ 1,453,100 - 1,717,300

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, teilvergoldet. Über zarten vegetabilen Füßen der geschweifte gekehlte und ornamental verzierte Sockel mit symmetrisch darauf montierten Elementen: die Kurzenden mit zwei allegorischen gesockelten Figurengruppen eine Tamburin spielende Nymphe begleitet von zwei kleinen Bacchanten darstellend, im Zentrum ein überhöhter Aufsatz mit konisch zulaufendem Fuß und einer großen zentralen Schale, die von zwei weiteren Schalen unterfangen wird. Dazwischen zwei gefußte an die Antike erinnernde Vasen über Bandfüßen. (12814931) (1) (13)

Monumental silver centrepiece

81 x 118 x 57 cm.
Weight: ca. 22000 (!) g.
925 silver, mis-struck maker´s mark.
Germany, 20th century.

Silver; wrought, pressed, cast, parcel-gilt.