Auktion Möbel
122
Monumentaler Tafelaufsatz
Länge: 150 cm.
Breite: 59 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In Pietra dura-Manier, verschiedenfarbige Marmorsorten über vier stilisierten Löwenfüßen aus Bronze, vergoldet. Eine weit rechteckige Rundform mit apsidialen Abschlüssen, eine Dekoration in Form einer Bodenarchitektur der Renaissance aufweisend, begrenzt durch einerseits Kolonnadenabschluss, ande-rerseits durch einfache Kombinationsbegrenzung aus Marmor und Bronze. Mittig ein Obelisk, der aus verschiedenen Marmorarten zusammengesetzt und durch eine vergoldete Bronzespitze bekrönt ist, begleitet durch zwei Ziersäulen mit Porphyrvasenabschluss. Gebrauchsspuren, ein Riss. (860997)