Auction Sculpture & Works of Art

Monumentale Skulptur der Aphrodite von Knidos
Detailabbildung: Monumentale Skulptur der Aphrodite von Knidos

766
Monumentale Skulptur der Aphrodite
von Knidos

H├Âhe: 203 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 45 cm.
Am Rand der Plinthe Darstellungsbezeichnung.
Florenz, Ende 19. Jahrhundert, nach antikem Vorbild.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 35.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Die hier angebotene Bronze als Teil eines Ensembles, bestehend aus vier gro├čen patinierten Bronzefiguren. Die nackte Figur der sch├Ânen Aphrodite auf rechteckiger Basis in leichtem Kontrapost, mit ihrer rechten Hand ihre Scham verdeckend, w├Ąhrend der andere Arm auf einer sie st├╝tzenden gro├čen Vase mit einem Tuch ruht. Modell f├╝r die hier angebotene Bronze war eine Marmorskulptur aus r├Âmischer Zeit, ausgef├╝hrt nach einem griechischen Original von Praxiteles, datiert um 360 v. Chr., welche sich im Museo Pio-Clementino im Vatikan, Rom befindet.┬á (ÔÇá)

Die k├╝nstlerische Gie├čerei Ferdinando Marinelli (Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli, auch bekannt als FAFM) ist eine der letzten verbliebenen florentinischen Gie├čereien, die Werke in Bronze nach der Renaissance-Technik des Wachsausschmelzens herstellen. Eine gro├če Anzahl von Bronzeskulpturen, die im letzten Jahrhundert in Florenz hergestellt wurden, stammen aus dieser k├╝nstlerischen Gie├čerei. Die Urspr├╝nge der Bronzegie├čerei von Fernando Marinelli gehen bis in das 16. Jahrhundert zur├╝ck.┬á
(1261823) (18)

Monumental sculpture of Knidos Aphrodite

Height: 203 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 45 cm.
Depiction designation on the edge of the plinth.
Florence, late 19th century, after the antique model.
Bronze with dark brown patina.

After an original beautiful sculpture from classical antiquity by Praxiteles, dating ca. 360 BC, which is to be found in Museo Pio-Clementino, Vatican.
┬á(ÔÇá)