Auction Watches & Wristwatches

Monumentale Kaminuhr

1346
Monumentale Kaminuhr

WERK
Acht Tage Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten, Halbstunden- und
Stundenschlagwerk.

GEHÄUSE
Auf gerollten, mit Rosetten dekorierten, feuervergoldeten Füßen der große, rot-braun-graue Marmorsockel und Uhrengehäuse-Körper. Umlaufend feuervergoldete Friese. Fackel-Dekorelemente sowie Girlanden aus feuervergoldeter Bronze alternierend in Glanz- und Mattgold. Neben der Uhr die große weibliche Allegorie mit Buch. Bronze mit grünlich-brauner Patina.

ZIFFERBLATT
Zifferblatt teilweise guillochiert mit schwarzen,
römischen Ziffern (berieben).

Höhe: 91 cm
Breite: 57,5 cm
Tiefe: 23.5 cm
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
(661929)