Auktion Möbel & Einrichtung
157
Monumentale Amphorenvase aus dem Feudalmuseum Wernigerode
Höhe: 74 cm.
Blaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel sowie KPM.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Porzellan, gegossen, gefasst, montiert, vergoldet. Oktogonale, horizontal mehrfach gegliederte Basis mit blauem Fond und reichlicher Vergoldung, teilweise radierter Palmettenfries. Darüber Amphorenvase mit zwei Greifen als Handhaben sowie separat angesetzter Hals. Blauer Fond, hochovale Kartuschen auf Schau- und Rückseite, reichlich durch Goldverzierung gerahmt. Vorderseitig Kaiser Wilhelm I. Rückseitig das Alte Palais. Inventarnummer in Rot „C XV Wgd.35" und Sammlungsaufkleber „Feudalmuseum Schloß Wernigerode Staatliches Museum". (821891)