Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
298
Monstranz
Höhe: 41,1 cm.
Gewicht: ca. 840 g.
Fuß mit ungedeuteter Meistermarke "LTH".
Süddeutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet, Kupfer geschnitten, graviert vergoldet, gegossen. Glas und Wachsrelief. Mariage mehrerer alter Teile. Rokokofuß aus Vermeil mit passigem Rand und Schaft aus Knorpelwerk. Älterer Aufsatz aus Ormolu einen Strahlenkranz über Cherubim zeigend, in dem ein verglastes Rundfenster mit innen liegendem Wachsmedaillon eingelassen ist. Erg., rest., besch.
(9900772) (13)