Auktion Möbel & Einrichtung
379
Monstranz in Feuervergoldung von Thomire,
Paris
Höhe: 52 cm.
Sockelbreite: 18 cm.
Paris, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Flacher, hoher Aufbau in Bronze und Feuervergoldung mit figürlichen und floralen Reliefs besetzt. Über einem Sockel mit rückseitiger Handhabe erhebt sich ein Aufbau mit Akanthusblattbasis, flankiert von zwei sitzenden Löwen, darüber hochsteigender Lilienstängel, flankiert von zwei nackten Engelsgestalten, die je eine Lilienblüte halten. Der Blütenstrauß nach oben sich weitend, umfängt eine hochovale mit Perlstab eingefasste Öffnung zur Einlage von hostie oder Reliquie, bekrönt durch Globus mit einem strahlenbelegtem Kreuz. Ausführung in polierter bzw. matt gravierter feuervergoldeter Bronze. Die Metallplatten verbunden durch handgefeilte rosettenförmige Muttern. An der Sockelrückseite signiert durch Gravur "THOMIRE A PARIS". (6915412)