Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Monogrammist um 1800
Detailabbildung: Monogrammist um 1800

461
Monogrammist um 1800

WEITE LANDSCHAFT MIT HOHEN EICHENBÄUMEN, FLUSSLAUF UND EINER BAUERNKATE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
68 x 91 cm.
Links unten monogrammiert “SDM”.

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,194,300 - 1,433,160

Das dominierende Zentrum des Bildes bildet eine Gruppe von drei Eichen, davor ein Reiter mit rotem Reitrock auf einem Schimmel, in Begleitung eines braunen Pferdes, im Gespräch mit einer Frau am Wegrand. Links unter Bäumen ein Bauernhaus mit Bretterhütte, davor zwei Bauern, die ein Schwein schlachten. Rechts zieht sich die Ebene zu einem Flusstal, das in der Sonne liegt. Am Furtufer ein Bauer mit Kuh und Ziegen. (7609029)