Auktion Gemälde Alte Meister

Monogrammist S. B. – Pseudo Salini Italienischer Maler, zwischen 1633 und 1655 nachweisbar

Detailabbildung: Monogrammist S. B. – Pseudo Salini Italienischer Maler, zwischen 1633 und 1655 nachweisbar

1119
Monogrammist S. B. – Pseudo Salini
Italienischer Maler, zwischen 1633 und 1655 nachweisbar

STILLLEBEN MIT WACHTELKORB, QUITTEN, PILZEN UND SPARGEL Öl auf Leinwand.
58,5 x 68 cm.
An der Papierecke die Datierung „1647“.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Die Gegenstände in geordneter Präsentation vor dunklem Hintergrund sowie auf ebenfalls dunkler Steinplatte, wobei die von links oben beleuchteten, helleren Partien wirksam vortreten. Links ein Tonkrug mit Henkel, darin Dillkraut. Im oberen Bildteil rechts, auf erhobenem Sockel, ein ausgebreitetes Papier, darauf Brot und ein Käsestück.

Das Gemälde ist ausführlich dokumentiert, beschrieben und abgebildet in einem Artikel von Prof. Alberto Cottino (Accademia Albertina di Belle Arti di Torino). In der Textausführung ein nahezu themengleiches Werk genannt, das sich in der Sammlung Mazzarosa in Lucca befindet und auf 1645 datiert ist (vgl. Literatur).

Vgl. Mina Gregori, Un'aggiunta al Monogrammista S.B. come pittore animalista, in: Paragone LXI, 89, 2010, S. 29-35, Tafel 23.
Im Artikel weitere Literaturangabe:
Gianluca Bocchi, Ulisse Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, S. 170, Abbildung P.S. 8. (1181715) (11)

Monogrammist S. B. – Pseudo Salini,
Italian painter, active between 1633 and 1655

STILL LIFE WITH BASKET OF QUAIL, QUINCES, MUSHROOMS AND ASPARAGUS

58.5 x 68 cm.
Dated “1647” in a corner of the canvas.

The painting is documented, described in illustrated in detail in an article by Professor Alberto Cottino (Accademia Albertina di Belle Arti di Torino).

The article lists further bibliographical references:
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, p. 170, ill. P.S. 8.