Auction Paintings from various owners

Monogrammist A.W. des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Monogrammist A.W. des 17. Jahrhunderts

505

CHRISTLICHE HEILIGE WEIGERT SICH, AN DEN HOF EINES HEIDEN ZU GEHEN

£ 27,000 - 31,500
元 226,800 - 264,600
₽ 2,555,100 - 2,980,950

Öl auf Kupferplatte.
Rechts unten monogrammiert „AW“ sowie „In.F.“ (infenit et fingebat).

Die Heiligenlegende ins Landschaftsmilieu des 17. Jahrhunderts versetzt. Der am Boden knienden Heiligen wird von einem Engel ein Blütenkorb überreicht. Rechts ein Herrscher mit Turban, weiter hinten dessen Gefolgsleute vor einem barocken Lustgarten mit dahinter stehender Schlossanlage. Sowohl die Bilderfindung als auch die Ausführung stammen wohl vom sogenannten Monogrammisten. (7814647)