Auktion Gemälde
411
Monogrammist A. K. des 19. Jahrhunderts
SCHLAFENDER JÜNGLING IM PARK,
VON EINER JUNGEN FRAU BELAUSCHT
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
22,5 x 22,5 cm.
Rechts unten am Denkmalsockel
monogrammiert „A.K.“.
Im rechteckigen Keilrahmen.
Um 1840/ 60.
Nächtliche Szenerie bei hellem Mondschein wiedergegeben. Ein mit dunklem Umhang bekleideter Jüngling, der durch seine Kleidung als junger Gelehrter oder Dichter ausgewiesen ist, ist an einem Steinsockel mit einer Amorfigur eingeschlafen. Hinter ihm stehend eine junge Frau in schwarzen Schleier gehüllt. Der Hintergrund zeigt ein großes Brunnenbecken mit Delfinen und vom Mondschein wirkungsvoll beleuchteter Fontäne. Dahinter Parkmauern mit Vasen und Zypressen. Die Bilddarstellung im Oktogon, abgedeckt vom originalen Rahmen. (711223)