Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
217
Monogrammist A. B.,
Maler Anfang des 20. Jahrhunderts
Paar ZeichnungenANSICHT EINES MENSCHLICHEN SKELETTS VON VORNE und
ANSICHT EINES MENSCHLICHEN SKELETTS VON HINTEN Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 75,5 x 40 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert „A. B.“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Gerahmt, beschrieben. Die beiden anatomischen Zeichnungen geben die Skelette jeweils in leichter Schrittstellung mit seitlich gerichtetem Kopf wieder, als würde sich die jeweilige Person in einer natürlichen Bewegung befinden. Als Gegenstücke gearbeitet.
Papier gebräunt mit Knickspuren, Farbabrieb und kleinen Rissen am Rand. Rest. (1020998) (12)
Katalogpreis € 3.600 - 4.500
Katalogpreis€ 3.600 - 4.500
$ 3,888 - 4,860
£ 3,240 - 4,050
元 28,152 - 35,190
₽ 358,164 - 447,705
Monogrammist A.B.,
Early 20th century artist
Pair of drawings
FRONT VIEW OF A HUMAN SKELETON
and
BACK VIEW OF A HUMAN SKELETON
Watercolour on card.
Visible size: 75.5 x 40 cm.
Each monogrammed “A. B.” lower right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Described without removing from frame. Created as counterparts. Paper with foxing and creases, paint abrasion and small tears along the edge. Restored.