Friday, 13 December 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Mondsichelmadonna
Detailabbildung:  Mondsichelmadonna

807
Mondsichelmadonna

Höhe: 95 cm.
Ende 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 25.000 Catalogue price€ 20.000 - 25.000  $ 22,400 - 28,000
£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,592,400 - 1,990,500

Standfigur einer Madonna, die das Kind mit beiden Händen vor der Brust hält. Die Figur frontal zum Betrachter stehend, mit kaum merklichem Kontrapost, unter dem am Sockel aufstehenden Gewand treten seitlich die Hörner der Mondsichel symmetrisch hervor. Über dem hellgrau-blau gefassten Kleid ein Mantel mit diagonal im Schwung nach rechts unten ziehenden Falten, der sich unter dem rechten Arm der Madonna öffnet. Das Gesicht gerahmt von welligem Haar, darüber eng anliegend das Kopftuch des Mantels, seitlich des Gesichts tief geschnitten. Der Gesichtsausdruck beseelt und kontemplativ, der Blick in die Ferne gerichtet, während das Kind nach rechts sitzend Blickkontakt zum tieferstehenden Betrachter aufnimmt. Im linken Händchen ein Buch mit Buchschnallen, die rechte Hand an die Brust der Maria gelegt, die Finger zum Segensgestus geöffnet. Das lange Kleid des Kindes ist durch eine Gürtelschleife gebunden, die Füße mit Sandalen bekleidet. Die originale Fassung größtenteils wohl erhalten, jedoch rest. und eingestimmt, insbesondere in der Inkarnatfassung. An der Rückseite vollrund gearbeitet, der mitgeschnitzte Sockel sechsseitig mit Profilen gearbeitet, zwischen den Profilen Rotfassung. (952012)

The Virgin standing on a crescent moon
Height: 95 cm.
Late 16th century.