Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Mondsichelmadonna

Mondsichelmadonna

791
Mondsichelmadonna

Standbildnis einer Madonna mit dem Kind in dem rechten Arm auf mitgeschnitzter Mondsichel mit menschlichem Gesicht. Vollrund geschnitzt und durchgehend - auch auf der Rückseite - gefasst. Im Mantelumhang vergoldet. Das lange Kleid in tief gefurchte Falten gelegt, der Umhang mit bewegten Schüsselfalten. Das Kind mit überkreuzten Beinen (als Hoheitsgeste) ergreift die von der Mutter dargereichte Birnenfrucht. Fein geschnitzte, leicht flächig aufgefasste Gesichtszüge von Madonna und Kind. Das Knäblein mit Kraushaar, die Madonna mit über die Schultern herabhängenden, welligen Haaren und leicht geneigtem Kopf. Maria mit sinnlichem und nachdenklichem Blick und hochgezogenen Augenbrauen. Auf kantig gekehltem (späteren) Sockel. Die alte Fassung übergangen. H.: 64 cm. Süddeutsch/Niederbayern um 1500. (550062)

Katalogpreis € 3.300 - 4.000 Katalogpreis€ 3.300 - 4.000  $ 3,531 - 4,280
£ 2,640 - 3,200
元 25,608 - 31,040
₽ 308,517 - 373,960