Auction Decorative objects & Hampel Living

Mondsichelmadonna
Detailabbildung: Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna

1097
Mondsichelmadonna

Höhe: 60 cm.
Italien, zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

In Ton modelliert, gefasst und bemalt. Standfigur auf einer Weltenkugel, flankiert von zwei geflügelten Putten; am Erdball sich hochwindende Schlange. Der Fuß auf die Mondsichel gestellt. Das Kind in der linken Armbeuge. Großzügig gearbeitete Gewandfaltung, die Gesichter ausdrucksvoll. Verso leicht gerundet, mit Brand-Lochöffnung. Bemalung altersbedingt berieben. Beide Arme des Kindes fehlen. (12307615) (1) (11)