Auktion Möbel und Einrichtung
87
Mohrentisch
Auf drei reich beschnitzten Beinen mit Blattdekor. Der Mohr ebonisiert sowie teilvergoldet und das Gewand mit Vögeln, Früchten und Blüten versehen. In seiner rechten Hand hält er eine Traube. Auf seinem Kopf mit vergoldetem Turban trägt er die Platte.
H.: 105,5 cm. B.: 41,5 cm.
Venedig, 19. Jhdt. (6205130)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470