Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Modellspinnrad
Detailabbildung: Modellspinnrad

183
Modellspinnrad

Höhe: 20 cm.
Gesamtlänge: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,650 - 2,750
£ 1,350 - 2,250
元 10,755 - 17,925
₽ 124,950 - 208,250

Gefertigt in Bronze, auf furniertem Rechtecksockel mit feldbildender Faden- und Bandeinlage. Eine Spindelachse in Holz, ebenso der Griff am Wirbel. Minimal besch. Rockenaufsatz mit Flachs sowie zwei Gegenmuttern fehlen. (10912545) (2) (11)