Friday, 1 July 2016

Auction Hampel Living

Modellspinnrad
Detailabbildung: Modellspinnrad
Modellspinnrad

Lot 1630 / Modellspinnrad

Detail images: Modellspinnrad

1630
Modellspinnrad

Höhe: 20 cm.
Gesamtlänge: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,735 - 3,191
£ 2,136 - 2,492
元 18,744 - 21,868
₽ 171,864 - 200,508

Gefertigt in Bronze, auf furniertem Rechtecksockel mit feldbildender Faden- und Bandeinlage. Eine Spindelachse in Holz, ebenso der Griff am Wirbel. Minimal besch. Roggenaufsatz mit Flachs sowie zwei Gegenmuttern fehlen. (10618333) (11)