Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
142
Modell-Dielenschrank
Höhe: 52 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 18,7 cm.
Norddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Aufbau in Eiche und Nadelholz, marketiert in Nussbaum, Ahorn, Ebenholz und grün gefärbten Hölzern, teils graviert und brandstiftschattiert. Der Sockelunterbau auf gequetschten Kugelfüßen mit einem breiten Schubfach. Der Schrank zweitürig und mit einem trapezförmig hochspringenden Giebel. Der Einbau mit sechs kleinen teils in sich untergliederten Schubfächern, darüber offenes Kompartiment. Schubfächer und Kompartimente mit bemaltem Papier ausgekleidet. Das Furnierbild mit Rahmen. Diese gefüllt mit Rankenwerk sowie Blütenmarketerie. Im Giebel eine Krone, von der ausziehend feine Ranken. Schlüssel vorhanden. In insgesamt schönem Zustand. Rest. und leichte Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, S. 55, Nr. 74. (1020132) (12)
Small wardrobe
Height: 52 cm.
Width: 42 cm.
Depth: 18.7 cm.
North Germany, beginning of the 18th century.
Oak structure and conifer, with walnut, maple and, ebony marquetry and stained green woods, partially engraved and with pyrography shading. With key. In overall good condition. Restored and with minor signs of ageing.
Provenance:
Grothe Collection.
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, p. 55, no. 74.