Ihre Suche nach Anne-Louis Girodet in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Anne-Louis Girodet?
249
Mme Bougois,
französische Malerin des beginnenden 19. Jahrhunderts, nach Anne-Louis Girodet de Rovcy-Trioson, 1767 - 1824
DER SCHLAFENDE ENDYMION Öl auf Leinwand.
21,5 x 27,8 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1825".
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Endymion nackt auf einem Pantherfell liegend, links der Amorknabe mit Schmetterlingsflügeln vor Laubwerk schwebend, dahinter ein schlafender Hund. Außerordentlich qualitätvolle, verkleinernde Kopie des im Louvre befindlichen Originalgemäldes von 1792 (Öl auf Leinwand, 49 x 62 cm). (7801060)
Mme Bougois
French paintress from the beginning
of the 19th century,
after Anne-Louis Girodet deTrioson,
1767 - 1824
SLEEPING ENDYMION
21.5 x 27.8 cm.
Signed at upper right and dated "1825".
Sie wollen ein Werk von Anne-Louis Girodet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anne-Louis Girodet verkaufen?