Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Mitteldeutscher Maler des 16. Jahrhunderts

Mitteldeutscher Maler des 16. Jahrhunderts

249

Gemälepaar
ZWEI HÖFISCHE DAMEN IN FESTLICHER KLEIDUNG DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Öl auf Eichenholz.
35 x 23,5 cm.

Die Bilder zusammengehörig, als Gegenstücke gearbeitet, die jungen Frauen in einem Bild nach rechts,im anderen Bild nach links stehend wiedergegeben, jeweils unter einem gemalten Renaissance-Torbogen vor braunem Hintergrund. Beide Frauenfiguren nehmen Blickkontakt zum Betrachter auf. Junge Frau in schwarzem, langem Kleid mit bis zur Hüfte reichendem, schwarzem Cape mit hochgestelltem Kragen, der innen mit Halskrause gefüttert ist, die den Kopf rahmt, das blondbraune Haar mittelgescheitelt, eng an den Kopf anfrisiert, mit einem "Jungfernkranz"-Diadem. Cape und Kleid mit schwarzem, dunkler erscheinendem Einfassungsband im Rock, darüber zwei weitere Streifen dekoriert, mit bis zum Boden herabführender, parallel gefalteter weißer Schürze.
Das Gegenstück zeigt eine ebenfalls junge Frau mit dem nämlichen Kopfschmuck in ebenfalls braunem Haar, das Haar hier noch zudem mit einem nach oben gebundenen Zopf wiedergegeben. Der hochgestellte, mit Halskrause bestückte Kragen entspricht dem des vorherig genannten Bildes. Hier trägt die Dame ein schwarzes, halblanges Überkleid mit Puffärmeln über zum Boden reichendem Rock, in Kardinalrot, vertikal plissiert, darüber drei umlaufende, aufgenähte, horizontale Bänder. Die weiße Schürze ebenso von der schlanken Taille bis zum Boden herabreichend, darüber eine Silberkette, die um die Hüfte gelegt ist, an der Hüfte zusammengehalten und bis zum unteren Saum des Kleides geführt, daran ein Fläschchen sowie ein Utensilien-Etui (Nähutensilien). In der linken Hand hält sie ein Paar weiße Handschuhe. Die Arme mit schwarzen Spitzenärmeln bedeckt, insgesamt zeigt die Kleidung zurückhaltende, aber höfische Eleganz. In beiden Bildern ist der Boden als schachbrettartig gemustertes Paviment wiedergegeben in den Farben Taubenblau, Schwarz und Ziegelrot sowie in Rot und Grün. Vorbildlich rest. (872172)

A 16th century painter of the German school
Oil on oakwood panel.
35 x 23.5 cm