Auktion September-Auktion Teil I.
270
Miniatursänfte
Rokoko-Sänfte, Kasten in Holz gefasst, vergoldet und bemalt, die Fenster verglast, die Gläser mit Randschliff. Fronttüre korbbogig geschlossen, an Türe und Seiten im Unterteil jeweils kassettiertes Feld mit Blumen- und Puttenmalerei. Putten in Wolken sitzend, das leicht gewölbte Dach ebenfalls mit Bildkartusche bemalt, altersbedingt nachgedunkelt. Mit (teils abgebrochener) umlaufender, geschnitzter Rocaille-Galerie. Kleine C-bogige Stellfüßchen und zwei Tragestangen, an Metallösen. Türverriegelung mit Knauf original erhalten. An der Rückseite ganzflächig Gemälde mit einem Putto als Schäfer in Landschaft an einem Fluss. H.: max. 37 cm. B.: 22 cm. T.: 18 cm. L. der Stangen: 40 cm. Innen Polsterung in aquamarin farbenem Samt. 18. Jhdt. (550356)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266