Auktion Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Miniaturportrait einer jungen Spanierin

Miniaturportrait einer jungen Spanierin

1256

Höhe: 8,7 cm.
Breite: 4,8 cm.
Verso alter Sammlungsaufkleber mit handschriftlicher, zum Teil verwischter Beschriftung.
Wohl Braunschweig, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 900 Katalogpreis€ 800 - 900  $ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541

Die Frau in Spitzenmantilla, ganzfigurig in schwarzem Rock mit rotem, eng tailliertem Überkleid, im Haar eine große Rose, sie steht mit zusammengenommenen Händen und leicht schräggestelltem Kopf an der Lehne eines Sofas, dahinter Fensterausblick in Landschaft. Äußerst feine, polychrome Malerei, Öl auf schwarz lackiertem Papiermaché. Im feuervergoldeten, rechteckigen Messingrähmchen mit Flechtbandornamentik und Hängeöse. (760808)