Auktion Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Miniaturportrait August III. (1696 - 1763), Kurfürst von Sachsen (1733 - 1763) und König von Polen (1735 - 1763)

Miniaturportrait August III. (1696 - 1763), Kurfürst von Sachsen (1733 - 1763) und König von Polen (1735 - 1763)

1251
Miniaturportrait August III. (1696 - 1763),
Kurfürst von Sachsen (1733 - 1763) und
König von Polen (1735 - 1763)

Höhe: 8,2 cm.
Breite: 6,2 cm.
Signiert “Schmedt fecit” und Beschriftung auf der Kartusche “Fridericvs Avgvstvs. Jvn: Rex Polon et
elector saxon. 1743”.
Wohl Dresdner Meister.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Miniaturgemälde in Email auf Kupfer. Darstellung Augusts III. als Halbfigur nach rechts vor wolkigem Hintergrund, im Harnisch mit blauem Königsmantel mit Hermelinfutter, an der Brust das Ordensband vom Goldenen Vlies. Die gemalte Innenrahmung in Grün mit Rokoko-Dekor und Gitterwerk, die Kupferemailplatte leicht gewölbt, verso türkis-weiß glasiert. Abdeckungsinnenrahmen verso in Schweifungen geschnitten, in der Front als Rundstab gefertigt. Minimale Emailbestoßungen an den Rändern und unter der vergoldeten Montierung. (760807)