Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part II.

Miniaturhumpen

298
Miniaturhumpen

Miniaturhumpen aus Silber mit Feuervergoldung. Die Wandung ringsum dekoriert mit Ranken- und Blütendekor sowie auf der Vorderseite eine große Kartusche mit Reiter. Darüber eine Beschriftung: Mein Wein ist allerorts bekannt. Auf dem Deckel ebenso eine Reiterdarstellung und eine Beschriftung: Pfalzgrav am Rhein werd ich genannt. Kugeldaumenrast, Bandhenkel mit Gravur. Die Innenseite ebenso vergoldet. Der Boden graviert mit Ranken.

Catalogue price € 500 - 650 Catalogue price€ 500 - 650  $ 600 - 780
£ 450 - 585
元 3,940 - 5,122
₽ 45,590 - 59,267

H.: 5 cm.
18. Jhdt.

Anmerkung: Dieser Miniaturhumpen wurde benutzt als Weinprobiergefäß.
(5905432)