Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Miniaturgemälde nach einer Vorlage von Wouverman
Detailabbildung: Miniaturgemälde nach einer Vorlage von Wouverman
Detail images:  Miniaturgemälde nach einer Vorlage von Wouverman

Lot 767 / Miniaturgemälde nach einer Vorlage von Wouverman

767

10,5 x 18,5 cm.
Gefertigt von Albert Schomann.

£ 7,120 - 8,900
元 62,160 - 77,700
₽ 605,360 - 756,700

Breiformatige Landschaftsdarstellung mit zahlreichen Reitern und Soldaten, die mit Zelten an einem Fluss lagern, am rechten Bildrand eine Burgfestung, darunter ein Baum, am gegenüberliegenden Ufer eine Burg auf hohem Felsen, im Fluss mehrere Segelschiffe und Kähne. Feine Miniaturmalerei auf Pergament. Rechts unten signiert. Im vergoldeten Bronzerahmen mit Flammleistendekor. Verso Abdeckung durch altes Pergamentschriftstück sowie Tuschaufschrift des 19. Jahrhunderts „Miniatura del Wouverman“. (720747)