Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Miniaturgemälde mit Darstellung eines jungen Paares
Detail images:  Miniaturgemälde mit Darstellung eines jungen Paares

Lot 259 / Miniaturgemälde mit Darstellung eines jungen Paares

259

Innenmaß: 13 x 9 cm.
Rahmenaußenmaß: 20 x 18 cm.
Links seitlich signiert „.. ANINI" (erster Buchstabe verrieben) und datiert „1845". Verso Sammlungsaufkleber „Versace/ Collection", Inventarnr. „1041" mit Medusenhaupt.
In altem, vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price € 1.200 - 2.200 Catalogue price€ 1.200 - 2.200  $ 1,367 - 2,508
£ 1,068 - 1,958
元 9,324 - 17,094
₽ 90,804 - 166,474

Wiedergabe eines Innenraums mit an der Rückwand hängendem Landschaftsbild und einem Kupferstich mit Herrscherdarstellung, im Vordergrund eine Dame in blauem Kleid mit Pelzschal am Tafelklavier spielend, ein Herr hinter dem Instrument stehend. Auf dem aufgeklappten Pult ein Notenbuch. In dieser Weise äußerst seltene Miniaturdarstellung in feiner Ausführung der Gesichter. (7903651)