Auktion September-Auktion Teil I.
751
Miniaturgemälde des Abtes Wilhelm Norff
Email-Malerei im Hochrechteck, in fein getriebenem Silberrahmen mit hoher Bekrönung, darin hochovales ebenfalls in Emailfarben gemaltes Wappen des Dargestellten. In der Bekrönung Bischofhut und Abtstäbe. Die Malerei zeigt den Fürstabt mit Kloster-Habitus auf einem kardinalroten Lehnsessel in Säulenloggia vor Landschaft. Am Tisch abgestellt Mitra sowie Tischkreuz, Gebetbücher sowie Schriftstück mit der Devise: “Constanter“ (= dauerhaft, zielstrebig). Im Rücken des Dargestellten rotes Velum und vergoldeter Abtstab. Rückabdeckung in Buchsholz. Wilhelm Norff war der 43. Abt der Abtei Kamp (1705-1726). H.: 20,8 cm. (inklusive Rahmen). Bildgröße: 9,8 x 7,5 cm. (551702)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654