Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Miniaturevangelium von 1671
Detailabbildung: Miniaturevangelium von 1671
Miniaturevangelium von 1671

605
Miniaturevangelium von 1671

5,2 x 8 cm.
Gewicht: 134 g.
Rückwärtig in der Kartusche unten signiert „C. Maratus fecit AD. MDCLXXI ROMAE 1671“ (Carlo Maratta, 1625-1713).
Rom, 1671.

Katalogpreis € 6.500 - 8.000 Katalogpreis€ 6.500 - 8.000  $ 7,150 - 8,800
£ 5,850 - 7,200
元 46,605 - 57,360
₽ 541,450 - 666,400

Silber, getrieben, gegossen, hochfein ziseliert. Insgesamt acht Seiten in Silber mit je bis zu acht Registern, durch Silberscharnier verbunden. (12506424) (13)