Auktion Napoleonica Die Sammlung Jürgen Kattwinkel Teil 1
1000
Miniaturdarstellung Napoleons
Gouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 7,4 x 6,8 cm.
Etui: 9,1 x 8,7 cm.
Rechts über der Epaulette signiert „Vernet“ mit Datumsangabe „1815“.
In fein ziseliertem Bronzerahmen in rotem, mit Seide ausgeschlagenem Etui.
Katalogpreis € 200 - 250
Katalogpreis€ 200 - 250
$ 216 - 270
£ 180 - 225
元 1,564 - 1,955
₽ 19,898 - 24,872
Vor hellem, unbestimmtem Hintergrund das Bruststück des leicht nach links blickenden Napoleon. Etui nicht dicht schließend.
1815 malte Émile Jean Horace Vernet das Portrait des Kaisers, welches in der National Gallery in London zu sehen ist und wohl auf eine Skizze nach dem Leben von 1812 zurückgeht. (102016124) (13)